ua en ru

Представители военных штабов НАТО и РФ обсудили ситуацию в Украине

Представители военных штабов НАТО и РФ обсудили ситуацию в Украине Фото: Ян Брукс (nato.int)

Кроме того, представители штабов обсуждали прозрачность военных учений

Ситуация в Украине была одной из тем, которые обсуждались на недавней встрече представителей военных штабов НАТО и РФ. Об этом рассказал журналистам в Киеве генеральный директор Международного военного штаба НАТО, генерал-лейтенант Ян Брукс, передает корреспондент РБК-Украина.

"Ситуация в Украине обсуждается на любой встрече между НАТО и Российской Федерацией. Мы никогда не забудем о том, что происходит в Украине... Когда мы говорим на уровне военных с военными, то безусловно мы касаемся вопроса уменьшения рисков на тех участках, где действует наша и их сторона. Это такие регионы как Балтийское море, Черное море, Средиземное море... Второй вопрос, который мы обсуждаем на уровне военных, это прозрачность учений. Мы очень прозрачно проводим свои учения и стараемся дать России сигнал, подталкивая ее к тому, что необходимо соблюдать прозрачность учений. Это именно те темы, которые мы обсуждали на прошлой неделе", - заявил Брукс.

Напомним, гендиректор Международного военного штаба НАТО Ян Брукс отмечал, что двери НАТО открыты для Украины, однако необходимо понимать, что принятие Украины в состав НАТО будет политическим решением.