ua en ru

Двери НАТО открыты для Украины, - штаб Альянса

Двери НАТО открыты для Украины, - штаб Альянса Фото: флаги Украины и НАТО (president.gov.ua)

Основой вступления в Альянс является темп и объем реформ

Двери НАТО открыты для Украины, однако необходимо понимать, что принятие Украины в состав НАТО будет политическим решением. Об этом заявил генеральный директор Международного военного штаба НАТО, генерал-лейтенант Ян Брукс в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"Надо понимать, что решение о принятии Украины в состав НАТО - решение политическое. Двери НАТО открыты, о чем свидетельствует недавнее вступление Черногории. Но основой для этого являются темп и объем реформ, которые должны быть реализованы на пути к НАТО", - заявил Брукс.

Он отметил, что прогресс Украины на пути реформ является очень существенным.

"Прогресс Украины на этом пути является очень существенным. В частности, учитывая те реформы, которые были проведены в Вооруженных силах Украины. Украина очень успешно продвигается по пути реформ, но конечно, на некоторых участках надо преодолевать некоторые препятствия. Необходима и политическая реформа, и доведение до конца судебной реформы для того, чтобы было создано необходимое пространство, которое будет соответствовать общим стандартам", - добавил он.

Напомним, ранее сегодня Брукс заявил, что Украина должна реструктуризировать ВСУ в соответствии со стандартами НАТО и завершить комплексные реформы.