ua en ru

Председатель ГСА просит правительство увеличить финансирование судов в 2011 г. почти в 4 раза - до 9,85 млрд грн

Председатель Государственной судебной администрации (ГСА) Украины Руслан Кирилюк обратился в органы законодательной и исполнительной власти с просьбой об увеличении финансирования судов и учреждений судебной системы в 2011 г. с 2,35 млрд грн до 9, 85 млрд грн. Об этом говорится в сообщении на официальном веб-сайте Судебной власти Украины.

В обращении председателя Государственной судебной администрации Украины говорится о необходимости учета в проекте бюджета на 2011 г. расходов в сумме 9 млрд 850,7 млн грн, в том числе текущие расходы - 7 млрд 207,4 млн грн и капитальные расходы - 2 млрд 690,4 млн грн.

Как отмечается в сообщении, в проекте закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 г.», который прошел первое чтение в Верховной Раде Украины, на содержание судов и учреждений государственной судебной администрации предусмотрено расходы в сумме 2 млрд 359,4 млн грн, т.е. лишь 23,8% от действительной потребности.

Проект государственного бюджета не предусматривает достаточных средств для решения проблем судебной системы, в частности, обеспечения надлежащей работы суда, с учетом загруженности судов в зависимости от количества дел, поступивших стоимости их рассмотрения; на выплату ежемесячного денежного содержания судьям, работающих и выходного пособия судьям , которые пойдут в отставку, обеспечение безопасности судей и членов их семей; расходы на коммунальные услуги и энергоносители, обеспечение судов надлежащими помещениями, т.е. капитальный ремонт и реконструкция помещений, и т.п.

По мнению председателя Государственной судебной администрации Украины Р.Кирилюка, учет предложений ГСА Украины при доработке ко второму чтению проекта закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 г.» является необходимым для обеспечения деятельности судов и учреждений судебной системы в 2011 г.