ua en ru

Председатель ЦБ Норвегии: Норвежский суверенный фонд не будет помогать еврозоне

Норвежский суверенный фонд, управляемый подразделением Центробанка страны, не будет участвовать в программах спасения стран еврозоны, которые предусматривают финансовую помощь периферии. С соответствующим заявлением выступил сегодня председатель Центрального банка Норвегии Ойстейн Олсен. "На повестке дня такой вопрос не стоит", - цитирует его слова Reuters.
Ранее сегодня представители Норвежского суверенного фонда сообщили, что не могут ответить на вопрос о возможном участии структуры в программах помощи еврозоне, так как не обладают всей информацией, необходимой для ответа на данный вопрос. При этом в фонде подчеркнули, что степень его участия в Европейском фонде финансовой стабильности (EFSF) можно охарактеризовать как невысокую.
Напомним, по итогам саммита в Брюсселе европейские лидеры договорились о добровольном списании частными кредиторами 50% от суммы долга по греческим облигациям. Соглашение, которое достигнуто с кредиторами, позволит произвести списание около 100 млрд евро. В настоящее время совокупный государственный долг страны перед частными и национальными кредиторами составляет около 350 млрд евро. Данные меры позволят Греции к 2020 г. снизить уровень госдолга до 120% от ВВП. EFSF будет увеличен примерно до 1 трлн евро.
Как отметил Ингве Слингстад, главный исполнительный директор инвестиционной Norges Bank Investment Management (NBIM), которая управляет норвежским фондом, решение о расширении кредитного потенциала EFSF - это шаг в правильном направлении. В то же время экономист уточнил, что пока остается ряд вопросов по конкретным деталям программы. Он добавил, что норвежский фонд держит 75 млрд евро в номинированных в евро облигациях EFSF.
Норвежский суверенный фонд (Государственный пенсионный фонд Норвегии), который также называют нефтяным фондом и фондом будущих поколений, был создан в 1998 г. В этот фонд отчисляются сверхдоходы от нефтяной промышленности Норвегии, что позволяет не допустить перегрева национальной экономики. Фонд является крупнейшим акционером в Европе.