Председатель одной из райгосадминистраций Житомирской обл. задержан за получение взятки
Работники Управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Украины в Житомирской области совместно с Антикоррупционным бюро Главного управления по борьбе с организованной преступностью и областной прокуратурой в результате проведения спецоперации задержали на горячем во время получения взятки председателя одной из райгосадминистраций Житомирской области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.
Чиновник подозревается в вымогании и получении 25 тыс. грн взятки от директора коммерческой фирмы за содействие в решении вопроса по предоставлению в аренду земельного участка площадью почти 22 га.
Руководителя райгосадминистрации задержали в служебном кабинете, когда тот брал вторую часть взятки в сумме 20 тыс. грн. Первый транш - 5 тыс. грн вручили за несколько дней до этого.
За получение взятки прокурором областной прокуратуры относительно фигуранта возбуждено уголовное дело за ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Ответственность этой статьи предусматривает до 10 годов лишения свободы.