ua en ru

Председатель Еврокомиссии: Продолжение реформ в Украине является лучшим средством закрепления предыдущих и обеспечения будущих достижений

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу поздравил Президента Украины Виктора Януковича с 20-летием независимости Украины, сообщает пресс-служба Президента.
В письме главе Украинского государства председатель Еврокомиссии передал поздравления всем гражданам Украины по случаю 20-й годовщины принятия Акта провозглашения независимости.
"За последние двадцать лет Украина закрепилась на мировой арене. Я очень рад, что Европейская комиссия и целом ЕС были партнером и другом на протяжении всех этих лет в преодолении вызовов осуществления политических и экономических реформ, которые стоят перед Украиной", - говорится в письме председателя Еврокомиссии.
В своем приветствии Жозе Баррозу подчеркнул, что Европейский Союз стоит рядом с Украиной как друг и партнер. "Цель политической ассоциации и экономической интеграции, предусмотренная соглашением об ассоциации, переговоры по которой мы надеемся завершить в этом году, является амбициозной и новаторской. Она введет новую основу договорных отношений между Европейским Союзом и Украиной, отведя центральное место вопросам соблюдения прав человека, демократии и фундаментальных свобод, и, по моему убеждению, вдохновит другие страны Восточного партнерства", - говорится в поздравлении.
Жозе Баррозу отметил, что для достижения этой цели жизненно необходимым является консолидация демократии и верховенства права. "Продолжение реформ является лучшим средством закрепления предыдущих достижений и обеспечения будущих достижений", - убежден он.
Глава Еврокомиссии также подчеркнул, что граждане Украины могут рассчитывать на постоянную поддержку ЕС в реализации "стремлений, рожденных двадцать лет назад". Он также выразил надежду, что конструктивное сотрудничество между Украиной и ЕС и дальше будет способствовать достижению этой общей цели.