ua en ru

Председатель бундестага выступил против расширения ЕС

В Германии председатель бундестага Норберт Ламмерт выступил против дальнейшего расширения Евросоюза, передает Deutsche Welle. "Нам нужно выполнить столько неотложных задач в сфере консолидации сообщества, что мы не можем ставить честолюбивые планы расширения выше насущно необходимой стабилизации", - сказал он в интервью местным СМИ.

Напомнив о сложностях, связанных с членами Евросоюза - Болгарией и Румынией, Ламмерт выразил мнение, что Хорватия, "очевидно, не дозрела до вступления в ЕС", и с ее приемом следует повременить. Он отметил, что странам бывшей Югославии была открыта перспектива присоединения к ЕС, но они должны сами позаботиться о выполнении необходимых условий для вступления в эту организацию, и "добрые намерения здесь не должны заменять реальных реформ".

В соответствии с ранее принятыми планами Евросоюза, Хорватия должна присоединиться к ЕС в качестве полноправного члена 1 июля 2013 г. Накануне свои сомнения относительно зрелости Хорватии уже высказал председатель комитета бундестага по делам Европы Гунтер Крихбаум.

Читайте также: ЕК приняла новый пакет поддержки для восточных стран-соседей ЕС на 23,2 млн евро