ua en ru

Предприятия Полтавской обл. за I кв. 2011 г. задекларировали свыше 1,5 млрд грн прибыли

Предприятия Полтавской области за первый квартал 2011 г. задекларировали свыше 1,5 млрд грн прибыли. Об этом сообщила заместитель главы Полтавской облгосадминистрации Елена Адамович, передает корреспондент РБК-Украина.
"На отчетную дату прошлого года финансовый результат от обычной деятельности предприятий был отрицательный и составил более 1 млрд грн, а прибыльно работало лишь 47% предприятий", - сообщила Е.Адамович.
Наибольший вклад в прибыльный финансовый результат обеспечили предприятия промышленности и оптовой торговли. Убыточными остались такие виды деятельности, как торговля транспортными средствами, их техническое обслуживание, гостиничный и ресторанный бизнес, розничная торговля, бытовое обслуживание населения.
Кроме того, в первом квартале 2011 г. обеспечено прирост налоговых поступлений почти во всех ведущих отраслях, в частности в промышленности - на 67%, строительстве - на 60%, сельском хозяйстве - на 23%. Значительно наращено объемы сбора платежей по налогу на прибыль - в 3 раза, налога на добавленную стоимость - в 1,5 раза, рентных платежей - в 2,5 раза, акцизного сбора - на 24%.