ua en ru

Предпосылок для значительного усиления инфляции нет, - "Кредит-Рейтинг".

Агентство "Кредит-Рейтинг" не ожидает значительного усиления инфляции пока сохраняются ключевые факторы, сдерживающие инфляционный процесс: невысокая активность реального сектора экономики, низкая кредитная активность банковского сектора (по предварительным данным сокращения кредитных портфелей как физических, так и юридических лиц за март составили 5,2 млрд грн), сдерживающая монетарная политика Нацбанка (по результатам марта объем мобилизации свободной ликвидности составил 23 млрд грн, прирост денежной массы - 3%). Об этом сообщает пресс-служба агентства.
По итогам марта цены на потребительские товары оставались практически на уровне предыдущего месяца (индекс потребительских цен за март находился на уровне 100,9%). Однако, внутри потребительской корзины происходили ценовые изменения на определенные виды товаров. Агентство "Кредит-Рейтинг" считает, что рост цен обусловлен сезонным ростом спроса. Кроме пищевых продуктов в марте выросли цены на табачные изделия на 5,4% (с начала года рост цен на алкогольные напитки и табачные изделия составил 37%). Основным фактором повышения цен стала индексация ставок акцизного сбора к уровню инфляции. "Кредит-Рейтинг" отмечает, что в дальнейшем можно ожидать шагов правительства по увеличению акцизных сборов в связи с необходимостью наполнения доходной части Госбюджета.
Рейтинговое агентство отмечает, что в потребительском наборе услуг цены на газ, жилье, воду, электроэнергию практически не изменились и остались на уровне декабря 2009 г. Агентство отмечает, что отсутствие корректировки цен на жилищно-коммунальные услуги на фоне возросшей цены за газ в 2010 г . приведет или к росту убытков жилищно-коммунальных хозяйств, или к росту расходов консолидированного бюджета для покрытия разницы в тарифах.
В марте индекс цен производителей продукции составил 103%. Основной причиной роста, как и в предыдущем месяце, стало увеличение цен по таким видам деятельности, как добыча угля и производство кокса (11% и 13% соответственно), железной руды (4%). Рейтинговое агентство считает, что рост цен на мировых сырьевых рынках на фоне увеличенного потребления был основным фактором, которые обусловили рост цен на отечественную продукцию. Также выросли цены в производстве продуктов нефтепереработки (4%). Поскольку в среднем около 90% нефтепродуктов имеют импортное происхождение (изготавливаются из импортной нефти либо ввозятся из-за рубежа), оптовые цены в Украине с некоторым опозданием дублируют динамику мирового рынка. Однако резкий скачок цен на АЗС в конце марта не сопоставим с повышением котировок на нефть и нефтепродукты на внешних рынках и не был обусловлен существующей внутренней конъюнктурой рынка, что позволяет говорить о спекулятивном росте цен, отмечают в агентстве.