ua en ru

На праздники 2,2 тыс. украинцев пересекли границу в упрощенном режиме

На праздники 2,2 тыс. украинцев пересекли границу в упрощенном режиме Фото: пограничный контроль (ГПСУ)

С 7 по 9 и 15-16 апреля действует упрощенный пропуск граждан, проживающих в приграничье

В праздничные дни почти 2,2 тысячи жителей приграничья пересекли госграницу в упрощенном режиме. Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы.

В ГПСУ рассказали, что принимают все необходимые меры, чтобы обеспечить комфортное пересечение границы для путешествующих граждан и жителям приграничных регионов, во время Пасхальных праздников и поминальных дней.

Для этого в пунктах пропуска, где ожидается увеличение пассажиро-транспортного движения, задействовали вспомогательные наряды и создали дополнительные рабочие места.

"Для упрощения и ускорения процедур пересечения границы обеспечено непрерывное функционирование "зеленых коридоров", определены дополнительные полосы движения для лиц и транспортных средств", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным ведомства, с 7 по 9 и 15-16 апреля будет действовать упрощенный пропуск граждан, которые проживают в пределах поселковых советов приграничных районов, граничащих с Россией, Беларусью и Молдовой.

"В течение 7-8 апреля в упрощенном режиме через границу уже пропущено 2168 граждан, из которых 1106 человек следовали в Украину. Во время оформления граждан пограничники используют переносные устройства контроля, с помощью которых проводится тщательная проверка по имеющимся в ГПСУ базам данных", - доложили в ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что Государственная пограничная служба Украины переходит на усиленный режим работы на время пасхальных праздников.