ua en ru

Правый радикализм в Украине становится все более угрожающим, - эксперты

В Киеве прошел круглый стол "Разработка механизма открытого сотрудничества между правительством и гражданским обществом относительно предотвращения правого экстремизма", где правозащитники отметили возрастающую угрозу со стороны правых радикальных движений.

После того, как госчиновники доложили о проделанной работе в сфере борьбы с ксенофобией, расизмом и межэтнической нетолерантностью, эксперты подвергли жесткой критике государственную политику в данной области за неэффективность и полное отсутствие политической воли.

Советник руководителя представительства в Украине Международной организации миграции Яна Салахова представила статистику расистских нападений и других преступлений на почве ксенофобии за последние годы, а эксперт "Интернационального союза" Александр Харченко обратил внимание на растущую криминализацию проявлений правого экстремизма.

Круглый стол организован представительством Фонда им. Ф. Эберта в Украине, секретариатом уполномоченного ВР по правам человека и представительством в Украине Международной организации миграции.

В нем участвовали представители Минкультуры, МИД, Госмиграционной службы, МВД, Минобразования, Минюста и Минсоцполитики, гражданское общество представляли эксперты неправительственных организаций "Интернациональный союз", "Без границ!", центра "Социальное действие", Коалиции против дискриминации и др.

Отметим, накануне было совершено нападение на исполнительного секретаря Киевской организации Независимого медиа-профсоюза Георгия Эрмана, причем, перед нападением журналист получал угрозы в социальных сетях от лидеров молодежной группировки "Сич" за критические высказывания в адрес партии "Свобода".

Как сообщалось, "Сич" как молодежное крыла "Свободы" участвует в силовых действиях (например, штурме Киевсовета), а депутат ВР от этой партии Андрей Ильенко заявил по поводу нападения на Эрмана, что критики "Свободы" - журналисты и блогеры - под угрозой, утверждая, что нападения совершаются нанятыми властью "гопниками" с целью дискредитации националистов.