ua en ru

Правящая партия Греции близка к утрате парламентского большинства перед вотумом доверия

Правящая партия Греции - Всегреческое социалистическое движение (PASOK) - еще на шаг приблизилась к утрате парламентского большинства перед решающим голосованием о доверии правительству. Депутат парламента Милена Апостолаки сегодня вышла из фракции PASOK и перешла в стан независимых парламентариев, сообщает Reuters.

Апостолаки покинула фракцию из-за несогласия с планом премьер-министра Георгиоса Папандреу провести референдум по вопросу согласия граждан с новой программой Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ).

В результате этого демарша представительство правящих социалистов в парламенте Греции сократилось до 152 депутатов из 300.

Одновременно сегодня другой депутат от правящей партии Вассо Папандреу призвала к формированию временного правительства национального единства и немедленному проведению досрочных парламентских выборов.

Накануне премьер-министр Греции Г.Папандреу неожиданно для рынков и членов собственного правительства объявил о намерении провести в стране референдум по новому пакету финансовой помощи еврозоны и МВФ, то есть предоставить избирателям право самим решить, принимать или не принимать условия программы. Кроме того, премьер инициировал парламентское голосование о доверии правительству, которое должно состояться вечером 4 ноября.

Новость о греческом референдуме стала настоящим шоком для финансовых рынков и привела в замешательство европейских политиков. Кроме того, как поведали источники в греческом кабинете министров, Папандреу не сообщил о намерении объявить референдум даже своему министру финансов Эвангелосу Венизелосу, который узнал об инициативе премьер-министра из новостей.

Фондовый рынок Европы понес сегодня самые значительные дневные потери за последний месяц: панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 по состоянию на 14:00 по киевскому времени снижался на 3,8%. Акции ведущих банков Франции, Германии и Греции упали более чем на 10%. Подскочили и котировки CDS (кредитные дефолтные свопы - страховка от дефолта по облигациям) Италии, Франции и даже Германии.