ua en ru

Правозащитники: Турция обстреливает позиции курдов в Сирии

Правозащитники: Турция обстреливает позиции курдов в Сирии Фото: артобстрел

Районы вокруг Алеппо в Сирии подверглись артобстрелу со стороны турецких вооруженных сил

Районы вокруг Алеппо, которые контролируются отрядами курдской самообороны в Сирии, подверглись артиллерийскому обстрелу со стороны турецких вооруженных сил. Об этом сообщил глава расположенного в Лондоне Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека Рами Абдель Рахман, передает Немецкая волна.

По его словам, эти территории сирийские курды недавно отвоевали у исламских боевиков. По данным правозащитников, объектом обстрелов стал аэродром Менаг, который еще недавно контролировали исламисты.

Как известно, Анкара считает, что сирийская курдская партия "Демократический союз" (PYD) и ее парамилитарное крыло - "Отряды народной самообороны" (YPG) - является ответвлением запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

РПК уже на протяжении многих лет считается Анкарой террористической организацией и турецкие войска постоянно проводят против нее операции как на территории самой Турции, так и в соседних Ираке и Сирии.

Напомним, ранее сообщалось, что Турция и Саудовская Аравия могут начать наземную операцию против "Исламского государства" в Сирии.