ua en ru

Правовой комитет рекомендовал Раде расширить состав ЦИК

Правовой комитет рекомендовал Раде расширить состав ЦИК Фото: заседание правового комитета (РБК-Украина)

Законопроект могут рассмотреть в сессионном зале уже сегодня

Комитет Верховной рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия поддержал законопроект о расширении состава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) до 17 членов. Соответствующее решение принято на внеочередном заседании комитета, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам главы комитета Руслана Князевича, расширение ЦИК поддержали 12 членов правового комитета, 3 - проголосовали "против". Князевич также отметил, что законопроект могут рассмотреть в сессионном зале уже сегодня.

"Комитет обязан был собраться, поскольку было поручение Верховной рады. Комитет рекомендовал. Но наша позиция понятна. Если меняется цифра с 15 на 17, мы не понимаем, зачем второе чтение? Если это означает, что будет 5000 поправок, где будут цифры меняться - это не серьезно. Это работа правового комитета, это вопрос политической целесообразности. Пусть берет на себя ответственность сессионный зал. И спикер Рады, наверное, из этих соображений как политический лидер парламента предложил эту инициативу ", - добавил он.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий внес в парламент законопроект об увеличении количества членов Центральной избирательной комиссии.

Позже стало известно, что БПП и "Народный фронт" поддерживают расширение состава ЦИК.