ua en ru

Правоохранители задержали в Киеве банду, завладевшую недвижимостью на 30 млн гривен

Правоохранители задержали в Киеве банду, завладевшую недвижимостью на 30 млн гривен Фото: полиция

Злоумышленники, используя поддельные документы, "получали" имущество для дальнейшей перепродажи

Оперативники управления защиты экономики в г. Киеве, работники местной прокуратуры и спецназовцы КОРД задержали в Киеве группу мошенников, которые завладели недвижимостью на 30 миллионов гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины.

Злоумышленники на основании поддельных документов о праве собственности, определений и постановлений судов, а также паспортов граждан Украины присваивали объекты недвижимости, которые в дальнейшем незаконно перепродавали.

Также они предоставляли услуги по регистрации и ликвидации фиктивных фирм, которые использовались для обеспечения функционирования конвертационного центра.

По данному факту открыто уголовное производство.

"Правоохранители установили, что в состав группы входили 3 человека: 30-летний гражданин Российской Федерации, а также 61-й и 42-й граждане Украины. В настоящее время известно, что аферисты завладели 200 объектами недвижимости, среди которых квартиры граждан и нежилые помещения. По предварительным данным стоимость незаконно переоформленного в собственность имущества составляет свыше 30 миллионов гривен", - говорится в сообщении.

Злоумышленников задержали во время заключения неправомерных сделок, одновременно были проведены санкционированные обыски по месту жительства фигурантов дела и в офисе мошенников.

"Правоохранители изъяли 228 тысяч гривен, 7,8 тысяч долларов, свыше 1 килограмм янтаря, а также поддельные документы. Кроме того, изъяты документы о праве собственности на объекты недвижимости, техпаспорта на помещение, акты независимой оценки помещений и паспорта граждан Украины с вклеенными фотокарточками. Также изъяты гербовые печати одного из райсудов столицы, местного совета, оффшорной компании и чистые бланки свидетельств на право собственности и бланки государственных актов на право собственности на земельные участки", - сообщают в ведомстве.

В настоящее время злоумышленникам сообщено о подозрении по ч. ч. 1, 4 ст. 358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) и ч. 4 ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители задержали в Киеве банду, завладевшую недвижимостью на 30 млн гривенПравоохранители задержали в Киеве банду, завладевшую недвижимостью на 30 млн гривенПравоохранители задержали в Киеве банду, завладевшую недвижимостью на 30 млн гривенПравоохранители задержали в Киеве банду, завладевшую недвижимостью на 30 млн гривенПравоохранители задержали в Киеве банду, завладевшую недвижимостью на 30 млн гривен

Фото: в Киеве задержали квартирных мошенников

Напомним, ранее сообщалось, что в Николаевской обл. организаторы сети незаконного игорного бизнеса пытались подкупить прокурора.