ua en ru

Правоохранители разоблачили факты хищения госсредств в Луганской области

Правоохранители разоблачили факты хищения госсредств в Луганской области Фото: полиция

Злоумышленники нанесли государству убытков на сумму свыше 200 тыс. гривен

Правоохранители разоблачили факты хищения государственных средств в Луганской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Национальной полиции в Луганской области.

"Работники Управления защиты экономики (УЗЭ) Национальной полиции Украины в Луганской области проводят мероприятия по недопущению хищения бюджетных средств. По каждому уличенному факту собирается доказательная база, чтобы виновные в этом лица понесли уголовное наказание", - говорится в сообщении.

Как отмечается, сотрудники полиции задокументировали факты растраты денежных средств из местного бюджета.

"Так, в 2014 году райгосадминистрация заключила договор с обществом на проведение капитального ремонта школьной котельной. В ноябре того же года должностные лица отдела образования администрации подписали акт о выполнении вышеуказанных услуг. На основании этого на счет общества перечислили более полумиллиона гривен бюджетных средств. Однако, во время проведения проверки работники Управления установили, что фактически работы были выполнены не в полном объеме. Три газовых котла, которые указаны в акте, обществом не установлены", - говорится в сообщении.

Сообщается, что по предварительным подсчетам государству нанесен ущерб на сумму свыше 100 тысяч гривен.

Кроме этого, отмечается, что разоблачен факт разворовывания бюджетных средств должностными лицами одного из медицинских заведений, которые подписали с предприятиями соглашения на проведение капитального ремонта помещения амбулатории семейного врача. Согласно акту выполнения вышеуказанных услуг были перечислены средства из местного бюджета.

"Фактически, услуги по проведению ремонтных работ помещения были выполнены не в полном объеме. В результате преступных действий должностных лиц государству нанесен ущерб на общую сумму 106,7 тысяч гривен", - сообщает пресс-служба полиции.

Отмечается, что по указанным фактам открыты уголовные производства по статьям Уголовного кодекса Украины: 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

"Во время проведения всех необходимых экспертиз можно будет окончательно определить сумму нанесенного государству ущерба. Работники УЗЭ Национальной полиции Украины в Луганской области проводят следственно-оперативные мероприятия, направленные на привлечение виновных лиц к уголовной ответственности. Продолжается досудебное расследование", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее полиция разоблачила расхитителей газового конденсата, которые нанесли госущерб на сумму 800 тыс. гривен.