ua en ru

Полиция разоблачила расхитителей газового конденсата, нанесших госущерб на сумму 800 тыс. гривен

Полиция разоблачила расхитителей газового конденсата, нанесших госущерб на сумму 800 тыс. гривен Фото: полиция разоблачила расхитителей газового конденсата

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым мер пресечения

Сотрудники следственного управления и управления уголовного розыска Главного управления Национальной полиции в Харьковской области вместе с работниками областной прокуратуры задержали сегодня, 29 декабря 2015 года, группу в составе 5 человек, в которую входили работники ГПУ "Шебелинкагаздобыча", частного охранного предприятия и частный предприниматель. В результате преступных действий злоумышленников государство понесло ущерб в размере около 800 тысяч гривен, сообщает пресс-служба полиции.

Как отмечается, злоумышленники в течение 2013-2014 годов осуществляли присвоение и растрату газового конденсата с объектов ГПУ "Шебелинкагаздобыча", расположенных в Красноградском районе Харьковской области.

"Досудебное расследование проводится по ч.3 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет, с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение трех лет", - говорится в сообщении.

Как сообщается, в рамках проведения следственных действий по указанному уголовному производству осуществлен ряд обысков по местам проживания фигурантов, а также на объектах государственного предприятия. Изъяты вещественные доказательства и денежные средства, добытые преступным путем.

"Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым мер пресечения. Следственные действия продолжаются", - сообщают в полиции.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве двое вооруженных мужчин украли 70 тыс. долларов и исчезли.