ua en ru

Правоохранители расследуют финансовые махинации в НБУ на сумму более 400 млрд гривен

Правоохранители расследуют финансовые махинации в НБУ на сумму более 400 млрд гривен Фото: НБУ

НАБ расследует финансовые махинации в НБУ на 12 млрд гривен, а полиция - на 400 млрд

Правоохранители расследуют финансовые махинации в Национальном банке Украины (НБУ) на сумму более 400 млрд гривен. Об этом говорится в сообщении издания "Наши гроши".

Как сообщается, Соломенский районный суд г. Киева разрешил НАБ изучить и скопировать документы Нацбанка первой половины 2014 года, которые касаются рефинансирования частным банковским учреждениям.


В частности, Антикоррупционное бюро интересуют документы НБУ, которые касаются разработки, подготовки, согласования, визирования и утверждения нормативных документов об условиях предоставления кредитов рефинансирования для сохранения ликвидности коммерческих банков в период с 24 февраля по 28 мая 2014 года.

Как отмечается, под документами стоят подписи тогдашних руководителей НБУ Игоря Соркина и Степана Кубива. Сообщается, что Соркин сейчас находится в розыске.

Кроме того, сообщается, что в рамках этого же дела детективы НАБ получили временный доступ к документам НБУ, касающихся учета и контроля таких банков, как: "Пивденкомбанк", "Киевская Русь", "Городской Коммерческий Банк", "Автокразбанк", "Терра Банк", "Дельта Банк", "Хрещатик" и "Финансы и Кредит".

Все эти банки пользовались корреспондентским счетам (Ностро и Востро) в австрийском Meinl Bank Aktiengeselschaft.

"Именно эти банки НАБ подозревает в использовании корреспондентских счетов Meinl Bank для отмывания средств через схему погашения задолженности подконтрольных фирм перед австрийским банком. Следователи считают, что по этой схеме из Украины выводились средства рефинансирования, полученные банками от НБУ. Общая сумма растраты в этом эпизоде по данным НАБУ составляет 12 млрд грнивень в 2014-2015 годах", - говорится в сообщении.

Кроме того, детективы устанавливают, как в 2014-2015 годах НБУ проводил тендеры на рефинансирование, принимал решения о предоставлении кредитов и выбирал залог. Правоохранители получили разрешение суда на доступ к документам, касающимся деятельности НБУ всех вышеупомянутых банков, кроме банков "Хрещатик" и "Финансы и кредит".

Как отмечается, за день до регистрации НАБ досудебного расследования похожее уголовное производство относительно вывода средств через Meinl Bank AG зарегистрировало Главное следственное управление Национальной полиции.

"Следователи полиции утверждают, что преступная группа неустановленных лиц, которые представляли интересы австрийского банка, совместно с владельцами украинских финучреждений совершили аферу по выводу в 2011-2015 годах из Украины 400 млрд гривен", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, отмечается, что у полиции есть данные о перечислении украинскими банками через Meinl Bank AG средств на сумму около 7,5 млрд гривен, а не 400 млрд.

"Но круг банков, которе выводили через австрийское учреждение средства, у полиции почти вдвое шире, чем у детективов Бюро. Почти все они проходят процедуру ликвидации", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что НАБ раскрыло схему хищения бюджетных средств филиалом "Укрзализныци".