ua en ru

Правоохранители предупредили провокационную акцию возле АП

Правоохранители предупредили провокационную акцию возле АП Фото: Александр Янукович (пресс-служба "МАКО")

Акцию должны были организовать по указанию и финансированию Александра Януковича

Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с Национальной полицией предупредила проведение акции возле Администрации президента, которую финансировал сын бывшего президента Александр Янукович. Об этом на брифинге по противодействию попыткам РФ дестабилизировать общественно-политическую обстановку в Украине сообщил заместитель главы СБУ Виктор Кононенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"В начале сентября совместно с Нацполицией был заблокирован бывший лидер "Молодых регионов" - Сергей Хижняк, который находится на территории РФ. По указанию и финансированию известного вам Александра Януковича он должен был организовать провокационную акцию возле Администрации президента Украины", - рассказал Кононенко.

На брифинге показали видео, где мужчина рассказывает, как согласился за деньги собрать людей и привести их на акцию.

"Российской стороной уже предоставлены заказы на проведение ряда массовых протестных акций, в частности у здания Администрации Президента, с последующей активизацией противостояния для физического блокирования государственных учреждений", - отметил Виктор Кононенко.

По его словам, осуществляется подбор и подкуп организаторов, которые должны преимущественно "в темную" использовать активистов отечественных общественных объединений, в том числе патриотической направленности.

"По результатам следственных действий получены неопровержимые доказательства причастности функционеров российского проекта "ПАРУС" к подготовке проведения мероприятия 14 сентября, а также организации и проведения 24 августа этого года в Киеве на Майдане Независимости провокационной акции под лозунгом "День зависимости", - сообщают в СБУ.

Сотрудники ведомства изъяли переписку, подтверждающую непосредственную координацию и финансирование этих акций Юрием Котом с территории РФ.

Напомним, ранее сегодня в СБУ подтвердили, что Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) отправляла в Киев "православных титушек" с целью срыва переговоров по Томосу. Отметим, ранее информация об этом появилось в сети на страницах волонтеров.