ua en ru

Правоохранители ликвидировали многомилионную схему выведения денег в ДНР

Правоохранители ликвидировали многомилионную схему выведения денег в ДНР Фото: ГПУ (РБК-Украина)

Ряд украинских предприятий по фиктивным договорам перечисляли средства в ДНР

Правоохранители ликвидировали схему многомиллионного вывода средств наличными в ДНР. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган.

"Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ, при оперативном сопровождении Департамента защиты экономики Нацполиции, прекращено многомиллионное вывода средств наличными в пользу представителей ДНР", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, следователями и оперативными сотрудниками установлены ряд предприятий, зарегистрированных на подконтрольной Украине территории, которые по фиктивным договорам перечисляли средства на вымышленных физических лиц, которые в дальнейшем большими суммами снимались в банковских учреждениях Украины жителями ОРДЛО.

Так, за последние 2 месяца было обналичено и выведено более 116 млн гривен. На очередной попытке снятия 5 млн гривен незаконная схема была прекращена. При этом был задержан житель Донецка грузинской национальности, у которого обнаружен паспорт с поддельными сведениям о регистрации в Киеве, а также документы с оттисками печатей террористической организации, в том числе ее "правоохранительных органов".

"В настоящее время принимаются меры по установлению всех обстоятельств преступления и причастных к нему лиц", - резюмировали в пресс-службе.

Департаментом з розслідування особливо важливих справ у сфері економіки ГПУ, за оперативного супроводження Департаменту ...

Опубліковано Ларисою Сарган 16 червня 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что в Донецкой области раскрыли схему поставки товаров на временно неподконтрольную территорию при содействии чиновников таможни, 7 фигурантам объявили подозрение в финансировании терроризма.