ua en ru

Право военнослужащих и силовиков получать пенсию с 45 лет не решает проблемы ухудшения их социального положения, - профсоюзы

Уменьшение возраста выплаты пенсий военнослужащим и работникам силовых структур до 45 лет уже вызвало волну массовых увольнений. Правоохранители и военные стремятся сменить место работы или досрочно выйти на пенсию, пока на них еще не распространяется действие нового Закона. Об этом сообщает пресс-служба Национального форума профсоюзов Украины.

«Среди категорий граждан, которые пострадают от правительственных нововведений, будут военнослужащие и силовики. Для них увеличен срок выслуги, необходимой для начисления пенсии - до 25 лет, с существующих сейчас 20 лет, а также не будет учитываться так называемый «льготный стаж. Право получать пенсию с 45 лет, а не с 60-ти, как предлагало правительство раннее, является значительным достижением, однако полностью не решает проблемы ухудшения социального положения военных и силовиков», - отметил заместитель председателя Национального форума профсоюзов Украины Григорий Кабанченко.

Профсоюзы надеются, что Всенародное общественное обсуждение пенсионной реформы, которое запланировано на январь 2011 г. и призвано обсудить основные механизмы и принципы пенсионной реформы для обеспечения ее действенности, позволит также решить и проблему пенсионного обеспечения военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.