ua en ru

Правительство Венгрии начало переговоры с "Сургутнефтегазом" о выкупе у него 21,2% акций компании MOL

Правительство Венгрии начало переговоры с ОАО "Сургутнефтегаз" о выкупе у него доли в венгерском нефтегазовом концерне MOL (21,2% акций), передает РБК со ссылкой на агентство Reuters, которое в свою очередь ссылается на Министерство развития Венгрии. В ведомстве также отмечают, что Будапешт хотел бы найти "удовлетворительное для обеих сторон решение" как можно скорее.
Кроме того, как говорится в заявлении министерства, правительство стремится укреплять свои национальные интересы во всех ключевых направлениях развития венгерской экономики. "Вместе с тем, учитывая стратегическое значение энергетического сектора, Будапешт намерен расширять в нем государственное участие в рамках существующего законодательства", - отметили в министерстве.
В конце августа с.г. с визитом в России был министр национального развития Венгрии Тамас Феллеги. По сообщениям источников, венгерский министр встречался с первым вице-премьером Виктором Зубковым, однако о каких-либо переговорах вокруг MOL не сообщалось. Накануне венгерские СМИ процитировали заявление Т.Феллеги о том, что правительство Венгрии "не приветствует" иностранное присутствие в национальных компаниях, таких как MOL. "Мы всегда ясно даем понять нашим партнерам, в том числе русским, что в энергетическом секторе и других стратегических отраслях хотим укреплять роль государства", - сказал Т.Феллеги после переговоров в Москве.
"Сургутнефтегаз" купил 21,2% акций MOL весной 2009 г. по цене в два раза дороже рыночной (за 1,4 млрд евро) у австрийской OMV Group, однако так и не был включен в реестр акционеров MOL из-за недоброжелательного настроя руководства MOL и венгерских властей.