ua en ru

Правительство Великобритании собирается улучшить отношения с Россией, - Independent

Правительство Великобритании собирается улучшить отношения с Россией, - Independent Фото: правительство Великобритании собирается улучшить отношения с Россией

Сейчас отношение Великобритании к России переходит от "догматизма к прагматизму"

Британское правительство взяло курс на улучшение отношений с Российской Федерацией, передает Independent.

По словам британских чиновников, решение Лондона более тесно сотрудничать с Кремлем появилось в начале марта, когда стало известно, что Борис Джонсон станет первым британским министром иностранных дел, который посетит Россию за последние пять лет.

Хотя поездка Джонсона была отменена из-за изменения даты проведения заседания министров иностранных дел НАТО, ожидается, что она все состоится через несколько недель. В ходе встречи будут обсуждаться кризисы в Сирии, Украине и Ливии, а также исламский терроризм.

Ряд западноевропейских правительств были обеспокоены конфронтационной позицией Великобритании по отношению к России, которая, по их мнению, исключала диалог по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Сейчас отношение Великобритании к России переходит от "догматизма к прагматизму".

"Это важно, учитывая растущее присутствие России на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Мы не отказываемся от нашего осуждения таких вещей, как аннексия Крыма Россией. Но в то же время очевидно, что нам нужно общаться с Москвой", - говорит один из дипломатов.

Также улучшение отношений с Россией может сыграть позитивную роль для Великобритании после Brexit. Кроме того, сотрудничество между странами может оказаться необходимым в сфере борьбы с мировым терроризмом.

"Необходим диалог. Мы видели ужасные события в Лондоне и Санкт-Петербурге, это общая угроза терроризма. Вы не можете реально обсуждать терроризм и меры по его контролю, не обсуждая и не пытаясь устранить то, что происходит в Сирии и Ливии", - говорит британский политик.

Напомним, ранее сообщалось, что власти Великобритании проверят возможную связь ведущих банков Англии с отмыванием денег из России.