ua en ru

Правительство утвердило проведение анализа бюджетных расходов в отдельных сферах

Правительство утвердило проведение анализа бюджетных расходов в отдельных сферах Фото: Министерство финансов Украины (twitter.com)

Пилотный проект будет осуществляться на базе пяти министерств

Правительство одобрило решение о проведении обзора расходов бюджета в отдельных сферах. Такое решение было принято на заседании Кабинета министров в среду, 21 февраля, передает пресс-служба Министерства финансов.

Обзор расходов - это современный инструмент бюджетного анализа и управления бюджетными средствами.

Обзор расходов вводится в рамках бюджетной реформы, предусмотренной Стратегией реформирования системы управления государственными финансами на 2017-2020 годы.

Проект предусматривает:

- осуществление специально созданными рабочими группами мероприятий по анализу государственной политики в определенных сферах;

- проведение оценки эффективности и целесообразности расходов;

- согласование стратегических и программных документов, действующих в соответствующей сфере.

Также проект предусматривает одобрение порядка проведения секторального обзора расходов в отдельных сферах на базе пяти пилотных министерств - МОН, Минагрополитики, Минсоцполитики, Мининфраструктуры, Минрегиона, а также утверждение примерного состав рабочих групп по проведению указанного анализа.

В состав рабочих групп должны войти специалисты из отраслевых, экономических и стратегических вопросов на уровне руководителей подразделений министерств, а также независимые международные и отечественные эксперты.

В результате проведения секторального обзора правительство получит экспертные рекомендации для повышения эффективности реализации государственной политики и эффективности расходов бюджета в определенных сферах.

Напомним, сегодня на своем заседании правительство приняло обновленную стратегию развития госбанков.