ua en ru

Правительство утвердило положение о централизованном банке данных по проблемам инвалидности

Кабинет Министров Украины на своем заседании 16 февраля утвердил положение о централизованном банке данных по проблемам инвалидности. Как сообщил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко, проект соответствующего постановления был разработан во исполнение закона "О Государственной программе экономического и социального развития Украины на 2010 год". Об этом сообщает пресс-служба правительства.
Положением определяется порядок создания, функционирования и ведения централизованного банка данных по проблемам инвалидности как межведомственной автоматизированной системы для определения потребностей инвалидов и детей-инвалидов в средствах, мероприятиях и услугах. Это позволит своевременно выявлять первичных инвалидов; обеспечивать реализацию прав инвалидов на здоровое развитие, реабилитацию, образование, занятость и т.д.; повысить эффективность формирования потребности для оказания реабилитационных мероприятий, средств и услуг; вести статистический учет инвалидов в разрезе их прав и потребностей в соответствии с действующим законодательством и осуществлять контроль за расходованием государственных средств на социальную защиту инвалидов.
Функционирование банка данных будет осуществляться органами исполнительной власти в пределах расходов на их содержание.
В положении четко разграничены полномочия операторов банка данных центрального, регионального и местного уровней.
Функции по координации деятельности операторов банка данных всех уровней и контроль за созданием и функционированием банка данных в целом возлагаются на Министерство социальной политики, а функции по осуществлению контроля за полнотой информации и своевременным ее внесением в банк данных операторами местного уровня, технического обеспечения работы операторов местного уровня , подключение каналов связи в Интернет - на Совет министров Автономной Республики Крым, областные, Киевскую и Севастопольскую городские госадминистрации.