ua en ru

Правительство США выделит Гостамслужбе техническую помощь в размере 3 млн долл

Глава Государственной Игорь Калетник и чрезвычайный и полномочный посол США Джон Френсис Теффт подписали Протокол № 8 к Меморандуму о взаимопонимании между правительством Украины и Правительством Соединенных Штатов Америки относительно помощи по правоохранительным вопросам, согласно которому США выделит Гостамслужбе 3 млн долл. на реализацию магистральных проектов. Об этом речь идет в сообщении пресс-службы Гостамслужбы.

Согласно этому документу Гостаможслужба получит от правительства США техническую помощь (консультации, оборудование, программное обеспечение) в размере 2 млн. 896 тыс. дол. США в рамках нескольких магистральных для ведомства проектов.
"Эта помощь является для нас очень важна. Направления, на которые выделяются средства в рамках этого протокола, являются ключевыми как для упрощения условий ведения бизнеса в Украине, дальнейшего развития инвестиционных проектов, так и для эффективной правоохранительной деятельности украинской таможни", - заявил Калетник.

В свою очередь Теффт заявил, что: "Подписание этого протокола свидетельствует о дальнейшем сближении наших позиций и усиления взаимодействия в развитии важных для обеих сторон направлениям деятельности в таможенном деле. Ведь содействия бизнесу и улучшения инвестиционного климата нашей общей задачей, над которым мы вместе эффективно работаем".

В частности, в рамках создания системы "Электронная таможня" и развития сферы управления рисками будут закуплены новые серверы и рабочие компьютерные станции, программное обеспечение, средства индивидуальной доступа.

Другая часть технической помощи будет оказана в виде тренингов, консультаций и экспертизы .Окончательно объемы и виды технической помощи по каждому из этих направлений будет определена после проведения консультаций между экспертами Гостаможслужбы и американской стороны.