ua en ru

Правительство США готовит контрмеры на кибератаки со стороны России

Правительство США готовит контрмеры на кибератаки со стороны России Фото: Киртсен Нильсен (twitter.com-SecNielsen)

США имеет целый спектр вариантов ответов на кибератаки - как открытых, так и тайных

Правительство Соединенных Штатов Америки (США) работает над тем, чтобы "дать отпор" всем, кто атакует Америку в киберпространстве. США рассматривает все возможные варианты ответа на кибератаки, в частности и со стороны России, сказала министр внутренней безопасности США Киртсен Нильсен, передает "Голос Америки".

"Два года назад правительство России прибегло к наглой, многогранной кампании влияния, которая была призвана подорвать доверие общественности к нашему демократическому процессу в целом и к выборам в частности. Эта кампания включала в себя шпионаж, обнародование похищенной информации, кибервмешательство в системы регистрации избирателей, пропаганду онлайн. Мы не можем позволить этому повториться и именно поэтому Министерство внутренней безопасности США выбрало агрессивный подход, чтобы защитить нашу инфраструктуру выборов", - заявила Нильсен.

По ее словам, США имеет целый спектр вариантов ответов на кибератаки - как открытых, так и тайных.

"И мы используем их все, чтобы разоблачить злонамеренные действия, наказать за них и не допустить будущих враждебных мер в киберпространстве", - заявила министр.

Она также заявила, что ее ведомство и президент США Дональд Трамп прилагают все усилия, чтобы не допустить новых вмешательств в выборы со стороны России или других стран.

"У меня есть новости для противников Америки: вмешательство больше не будет оставаться без последствий. Мы не будем терпеть краж нашей информации, данных, инноваций и ресурсов. И мы не потерпим вмешательства, которое нацелено в самое сердце нашей демократии", - сказала Нильсен.

Напомним, недавно Великобритания и Соединенные Штаты обнародовали совместное заявление о киберактивности, которая проводится правительством России. Сообщается, что целями кибератак являются правительственные и частные организации и поставщики интернет-услуг, которые поддерживают эти секторы.