ua en ru

Правительство России в 2010 г. продолжало стимулирование экономики,- годовой экономический обзор Синьхуа

Для сохранения тенденции экономического возрождения правительство России в нынешнем году продолжало проводить политику экономического стимулирования, суть которой сводилась главным образом к увеличению финансовых расходов и содействию изменению модели экономического роста. Об этом идет речь в годовом обзоре экономического развития России, подготовленном агентством Синьхуа.

Произошедшие этим летом засуха и лесные пожары привели к серьезному сокращению урожая и резкому повышению цен на продукты. За первые 10 месяцев этого года объем производства сельскохозяйственной продукции снизился на 11,6% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Для сдерживания роста цен на продукты и обеспечения внутреннего спроса российское правительство приняло такие меры, как введение запрета на экспорт зерновых, отмена импортных пошлин на соответствующую сельскохозяйственную продукцию и оказание сельскому хозяйству финансовой помощи. На содействие сельскохозяйственному развитию правительство России к настоящему времени уже выделило 150 млрд рублей (1 доллар равен примерно 31 рублю).

Для содействия восстановлению экономики с апреля прошлого года Центральный банк России (ЦБР) уже 14 раз подряд снижал базовую процентную ставку, в общей сложности она уменьшилась на 5,25%. В настоящее время годичная ставка рефинансирования ЦБР составляет 7,75%, это самый низкий в истории страны уровень. Благодаря этим мерам отмечается рост ликвидности в банковской системе. Базовая процентная ставка сохраняется на нынешнем уровне уже полгода. Хотя аналитики считают, что данный цикл снижения ставки завершился, и ЦБР также не исключает возможности повышения процентной ставки в первом квартале будущего года, но, по-видимому, в ближайшее время Россия продолжит проводить "мягкую" валютную политику.

Программа по замене старых автомобилей на новые, начатая в марте нынешнего года, дала хороший социально-экономический эффект. Российское правительство выделило на реализацию данного проекта 10 млрд рублей, он встретил одобрение широких слоев населения и создал большой стимул для развития автомобилестроения и других соответствующих отраслей экономики. За первые 10 месяцев года производство легковых автомобилей в России резко увеличилось - на 95,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечается также существенное увеличение производства грузовиков и автобусов. Правительство РФ уже объявило о выделении дополнительных 10 млрд рублей на продолжение реализации данной программы в будущем году.

Россия также активно содействует экономической модернизации и развитию новаторства, вкладывает огромные средства в интенсификацию строительства инфраструктуры и преобразование и модернизацию отраслей экономики, что играет позитивную роль в расширении внутреннего спроса и содействии изменению модели экономического роста. Кроме того, российское правительство продолжает увеличивать пенсии и социальные расходы.