ua en ru

Правительство распределило функции Минрегионстроя и Минэкономики, - В.Яцуба

Кабинет министров Украины распределил полномочия Министерства регионального развития и строительства Украины и Министерства экономики Украины. Соответствующее постановление «О формировании и реализации государственной и региональной политики» правительство приняло на своем очередном заседании 9 июня. Об этом сообщил министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам министра, документ устанавливает, что Минрегионстрой в пределах его полномочий должен осуществлять подготовку и реализацию государственной стратегии регионального развития, координацию разработки региональных стратегий развития, подготовку соглашений регионального развития по вопросам региональной политики. В.Яцуба проинформировал, что правительство также одобрило проект закона Украины «О внесении изменений в закон Украины «О стимулировании развития регионов». После того, как этот законопроект примет парламент, в законе слова «центральный орган исполнительной власти по вопросам экономической политики» будет изменен на «центральный орган исполнительной власти по вопросам региональной политики».

«Настоящие два документа позволят Минрегионстрою принимать более эффективные решения по разработке и реализации единых подходов к формированию государственной региональной политики и политики в сфере усовершенствования административно-территориального устройства Украины, выработки единого системного подхода к формированию и координации деятельности центральных и местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления из реализации государственной региональной политики и, как следствие, будет способствовать улучшению общей социально-экономической ситуации в стране», - добавил В.Яцуба.

После вступления постановления в силу, предельная численность работников Минэкономики будет уменьшена на 23 единицы и, соответственно, увеличена на 23 единицы численность работников Минрегионстроя. Документом также урегулированы вопросы передачи части бюджетных назначений, предусмотренных в государственном бюджете на 2010 г. на обеспечение деятельности от Минэкономики Минрегионстрою в связи с перераспределением функций.