ua en ru

Правительство передаст 300 млн гривен на финансирование ПТУ до августа

Правительство передаст 300 млн гривен на финансирование ПТУ до августа Фото: Кабмин передаст 300 млн гривен на финансирование ПТУ до августа

Первые 200 млн уже были перечислены

Кабинет министров Украины передаст 300 млн гривен на финансирование учреждений профессионально-технического образования до конца июля 2016 года. Об этом в ходе заседания правительства сообщил заместитель министр финансов Роман Качур, передает корреспондент РБК-Украина.

"Уже 18 марта первые 200 млн были перечислены на областные места и последующие транши по 75 млн будут осуществлены в течение следующих четырех месяцев", - рассказал Качур.

Чиновник пояснил, что средства на поддержку учреждений профессионально-технического образования в областях правительство передает областным государственным администрациям. Последние распределяют их между учреждениями ПТУ.

Он напомнил, что 4 февраля правительство выделило 500 млн гривен для дополнительного финансирования учреждений профессионально-технического образования.

Стоит отметить, что премьер Арсений Яценюк обратился к представителям Ассоциации городов Украины, чтобы те сообщали правительству о фактах непередачи средств заведениям ПТУ из регионов.

Напомним, в феврале Кабинет министров Украины по предложению Министерства финансов принял постановление, позволяет решить проблемы финансирования ПТУ и обеспечить надлежащее их финансирование за счет предоставления местным бюджетам стабилизационную дотацию из государственного бюджета на подготовку кадров в таких образовательных учреждениях.