ua en ru

Правительство одобрило ряд нормативно правовых документов, направленных на усовершенствование в Украине тарифной политики

Кабинет министров Украины рассмотрел и одобрил сегодня 9 из 12 нормативно-правовых актов и изменений к действующему законодательству, направленных на усовершенствование тарифной политики в стране, повышение качества жилищно-коммунальных услуг и регулирование инвестиционной деятельности в сфере жилищно-комм унального хозяйства. Об этом сообщил бывший вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, Виктор Тихонов, передает пресс-служба Кабмина.
Среди одобренных документов - постановление "Об обеспечении единственного подхода к тарифообразованию в сфере жилищно-коммунальных услуг", законопроекты "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения прибыли предприятий водо-, теплоснабжения и водоотвода", "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регулирования инвестиционной деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства", постановление "Об усовершенствовании системы управления в сфере централизованного водо-, теплоснабжения и водоотвода" и ряд других.
По словам Тихонова, на сегодняшний день задолженность потребителей жилищно-коммунальных услуг достигла 13,5 млрд грн, в том числе населения - 9,4 млрд грн, местных бюджетов - 0,4 млрд грн, госбюджета -0,3 млрд грн, других потребителей - 2,9 млрд грн, а задолженность государства по льготам и субсидиям составила 0,4 млрд. грн. "В свою очередь, из-за задолженности потребителей растет задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства за энергоносители, которая достигла за газ 11 млрд. грн, за электроэнергию - 2,4 млрд грн. Убытки предприятий отрасли с начала этого года составили почти 1,9 млрд грн", - сказал Тихонов.
Он добавил: "В соответствии с общегосударственной программой реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2009-2014 годы на техническую переоснастку и энергосбережение предусматривалось выделить в 2010 году 2,9 млрд. грн, а фактически профинансировано 434,9 млн грн, в 2011 году - 5,9 млрд грн, при этом в госбюджете на этот год финансирование мероприятий программы отдельно не предусмотрено. В 2009 году на реализацию программы отдельно средства не выделялись", - заметил бывший вице-премьер.