ua en ru

Правительство одобрило концепцию Общегосударственной программы развития физкультуры и спорта на 2012-2016 гг

Кабинет министров Украины одобрил Концепцию Общегосударственной целевой социальной программы развития физической культуры и спорта на 2012-2016 годы. Соответствующее распоряжение одобрено на заседании КМУ 31 августа 2011 г., сообщает пресс-служба Государственной службы молодежи и спорта.

Документ определяет стратегические направления, цели и задачи развития сферы физической культуры и спорта и пути решения поставленных задач. Целью Концепции является нормирование процесса подготовки Общегосударственной целевой социальной программы развития физической культуры и спорта на 2012-2016 годы, которая направлена ​​на создание условий для внедрения здорового образа жизни, привлечения широких слоев населения к массовому спорту и развитию спорта высших достижений.
Как отметил Председатель Государственной службы молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин, в Концепции обоснована необходимость решения проблем, создающих угрозу и являющихся вызовом сегодня для украинского государства, и поданы пути выхода из трудного положения.
В частности, речь идет о таких негативных факторах современного этапа развития государства, как демографический кризис; образ жизни населения и состояние сферы физической культуры и спорта, отсутствие устоявшихся традиций и мотиваций относительно физического воспитания и массового спорта как важного фактора физического и социального благополучия. Существенной проблемой является ухудшение состояния здоровья населения с резко прогрессирующими хроническими болезнями, что приводит к уменьшению количества лиц, которые могут быть привлечены к спорту высших достижений. Это приводит к уменьшению количества привлеченных детей и молодежи к занятиям в детско-юношеских спортивных школах. Так, по сравнению с 2007 годом количество лиц, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, увеличилось на 40%, а в детско-юношеских спортивных школах их количество снизилось на 110 тыс. человек.