ua en ru

Правительство намерено создать государственный реестр людей, имеющих проблемы с жильем

Правительство намерено создать государственный реестр людей, которые имеют проблемы с жильем и нуждающихся в улучшении жилищных условий. Об этом сегодня заявил с трибуны Верховной Рады Украины заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич в ходе часа вопросов к правительству, передает корреспондент РБК-Украина.

"На данный момент в очереди на жилье в Украине стоит более 1,2 млн человек. В 2012 году правительство планирует создать единый государственный реестр людей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Он должен стать альтернативой очереди на жилье, которая была еще в советские времена. Уточненных данных о том, по какому принципу будет проводиться отбор граждан, пока нет", - сообщил Ю.Хиврич.
Он подчеркнул, что задачей этого реестра станет система сбора и накопления информации о гражданах, которые стоят в очередях на квартиру.
По словам замминистра, именно на этой очереди и будет базироваться планируемая новая система.
По его словам, в 2010 г. в госбюджете предусматривались расходы на создание такого реестра "как на пилотный проект в Киевской городской государственной администрации". На сегодняшний день проведенная работа анализируется, а информация об ее эффективности со временем будет обнародована.