ua en ru

Правительство намерено привлечь аудитора из "большой четверки" для проверки финсостояния госбанков, - С.Левочкин

Кабинет министров намерен привлечь аудитора из "большой четверки" - Ernst & Young, Deloitte & Touch, KPMG, PricewaterhouseCoopers - для проверки деятельности государственных банков, заявил глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин, пишет «Коммерсант-Украина».

"Сейчас правительство в стадии подписания контракта с крупной аудиторской компанией на аудит госбанков",- сказал чиновник в эфире телеканала ТВi.

Следует отметить, что аудит банков, принадлежащих правительству на 100%, уже давно проводят компании большой четверки. Отчет Ощадбанка за 2009 г. подписан компанией Deloitte & Touch, а «Укрэксимбанка» - Ernst & Young. «Укргазбанк» последние два года аудировался ООО "Грант Торнтон Украина". Банк "Киев" в 2008 г. проверялся частной компанией "Аудит Украины", а в 2009 г. - ООО "Интер-Аудит". Отчет «Родовид Банка» за 2008 г. подтвердила компания Baker Tilly Ukraine, а за 2009 г. - ООО "Консультант". При этом проверки расходования бюджетных средств в этих банках за последний год проводили все профильные госведомства: Минфин, ГлавКРУ, ГНАУ, Нацбанк, МВД, СБУ и Генпрокуратура.