ua en ru

Правительство начало подготовку к отопительному сезону

Правительство начало подготовку к отопительному сезону Фото: премьер-министр Денис Шмыгаль (Виталий Носач, РБК-Украина)

Кабинет министров Украины начал подготовку к следующему отопительному сезону. План будет предусматривать все детали и ответственность.

Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства 9 июня, которое транслировалось в Youtube.

"Это важный вопрос национальной безопасности. По представлению Министерства энергетики утвердим сегодня соответствующий план подготовки, где определены все детали и ответственность за процесс", - сказал он.

Как сообщил премьер, сейчас в украинских подземных газовых хранилищах почти 16 млрд кубометров газа "и продолжается его закачка, чтобы отопительный сезон прошел без сбоев и спокойно".

Кроме того, на складах почти 1,4 млн тонн угля. "Особое внимание этому процессу необходимо уделить, чтобы страна полностью была обеспечена и были понятны источники осанки", - сказал он.

По его словам, отдельно в плане указано, что "Министерство энергетики и Министерство регионального развития должны до начала отопительного сезона принять все необходимые меры, чтобы урегулировать вопрос задолженности производителей тепловой энергии".

Шмыгаль сообщил, что в план реструктуризации касается долгов теплоэнергетики, которые поставляют тепло и горячую воду для населения.