ua en ru

Правительство Литвы перенесло строительство нового глубоководного порта из Клайпеды в Бутинге

04:09 20.09.2011 Вт
2 хв

Строительство нового глубоководного порта из Клайпеды переносится в Бутинге. Такое решение приняла дирекция Клайпедского морского порта, сообщает Литовское ТВ.

Споры о месте строительства порта ведутся уже давно, и в качестве наиболее вероятного рассматривался клайпедский район Мелнраге. Однако против таких планов протестовали жители города, так как это место считается зоной отдыха.

"Вариант создания инфраструктуры в Бутинге обойдется дороже, но, начав строительство в Мелнраге, мы рискуем вообще оказаться в мертвой точке, увязнув в десятилетней дискуссии с местным сообществом. Поэтому возник вопрос, а в состоянии ли мы такой проект выполнить", - прокомментировал это решение министр путей сообщения Элигиюс Масюлис.

По оценкам экспертов, бутингский вариант обойдется в 4,2 млрд литов (1,2 млрд евро), а в Клайпеде - 3,8 млрд литов (1,1 млрд. евро). В Бутинге, расположенной у самой границы с Латвией, море мельче, однако предполагается, что согласовать проект с Палангским самоуправлением будет легче, чем с властями Клайпеды.

"Этот день мы должны считать историческим в двух аспектах. Первый - в том, что глубоководный порт будет отдален от Клайпеды, и другой, который, быть может, мы когда-нибудь будем упоминать как исторический факт, что Литва будет иметь второй порт. А это действительно укрепит имидж Литвы как морского государства",- отметил клайпедский мэр Витаутас Грибляускас.

Дискуссии по поводу нового порта в Литве ведутся не менее десяти лет. Предполагается, что эта идея будет реализована примерно к 2023 г.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: