ua en ru

Правительство Греции планирует сэкономить на чиновниках 3 млрд евро

Правительство Греции на прошлой неделе внесло в парламент страны законопроект, который определяет новый порядок оплаты труда государственных служащих. Согласно документу чиновникам урежут зарплату и различные вознаграждения, при этом 30 тыс. из них могут потерять и саму работу. За счет этих жестких мер власти планируют сэкономить 3 млрд евро.
Законопроект в первую очередь ударит по служащим предпенсионного возраста, позволяя властям перевести их в так называемый трудовой резерв. Работники, отправленные туда, подвергнутся резкому сокращению зарплаты, но с полным сохранением будущей пенсии, которую они уже заработали.
Законопроект также вводит единую тарифную сетку для госслужащих, устанавливая зарплатный минимум в 780 евро и унифицируя порядок выдачи зарплат для всех чиновников. Всего в Греции насчитывается 750 тыс. работников государственного аппарата, что составляет почти 7% населения страны.
Система премирования и поощрения чиновников в Греции, по мнению ряда аналитиков, до недавнего времени была крайне запутанна и непрозрачна. Она включала в себя множество премий и даже 14-ю зарплату (к Рождеству бюджетники получали двойной месячный оклад). Все это серьезно раздражало европейские страны-кредиторы, которые одобрили уже два пакета помощи Афинам на общую сумму более 200 млрд евро.
Сокращение численности госаппарата и затрат на его содержание - очередная мера по выводу Греции из финансового кризиса (внешний долг страны уже превысил 350 млрд евро). В то же время она призвана снизить недовольство простых греков, многие из которых в ходе проводимых властями антикризисных реформ лишились части своих доходов и даже работы.