ua en ru

Правительство ФРГ одобрило операцию против ИГИЛ в Сирии и Ираке

Правительство ФРГ одобрило операцию против ИГИЛ в Сирии и Ираке Фото: канцлер Германии Ангела Меркель

Решение немецкого правительства еще должен утвердить Бундестаг

Правительство Германии сегодня, 1 декабря 2015 года, одобрило антитеррористическую операцию против террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ) в Сирии и Ираке, передает Deutsche Welle.

В антитеррористической операции против "Исламского государства" со стороны Германии примут участие до 1200 военнослужащих. Речь идет об участии войск Германии в воздушных ударах по позициям ИГИЛ в Сирии и Ираке.

Германия выделит для этой цели несколько разведывательных самолетов Tornado и самолет-заправщик, обеспечит спутниковую разведку и выделит штабной персонал. Планируется также задействовать корабль для защиты французского авианосца, участвующего в нанесении бомбовых ударов по позициям "Исламского государства".

Одобренную правительством операцию еще должен утвердить Бундестаг. Стоимость операции, рассчитанной на 1 год, оценивается в 134 млн евро.

Напомним, ранее уже сообщалось, что для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) в Сирию могут быть направлены до 1,2 тыс. немецких солдат.