ua en ru

Правительство Франции планирует с 2018 г. увеличить пенсионный возраст с 60 до 62 лет

Правительство Франции планирует с 2018 г. увеличить пенсионный возраст с 60 до 62 лет. С таким заявлением выступил министр труда страны Эрик Верт. Политик назвал проведение реформы "моральным обязательством" правительства страны, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Как заявляют в Министерстве труда Франции, мера направлена на спасение пенсионной системы страны, которая на данный момент обходится государству слишком дорого. Кроме того, она станет еще одним шагом к сокращению бюджетного дефицита, какие уже были предприняты многими государствами Европейского союза, чтобы не допустить усугубления разразившегося в регионе долгового кризиса. Однако Президент Франции Николя Саркози не раз отмечал, что проект пенсионной реформы был задуман задолго до начала долгового кризиса, поскольку, по мнению политика, удерживать данный показатель на нынешнем уровне далее невозможно ввиду роста продолжительности жизни.
Новая реформа вызвала негодование со стороны социалистов, находящихся в оппозиции действующему правительству, а также профсоюзов, которые выражали свой протест еще до того, как о нововведении было официально объявлено. Так, ранее глава одного из крупных профессиональных объединений Франции заявлял, что, даже несмотря на то, что Франции необходима пенсионная реформа, повышение пенсионного возраста - самая несправедливая мера.
Помимо увеличения пенсионного возраста, правительство Франции в 2012 г. намерено повысить требования к трудовому стажу для получения полного объема пенсионных выплат до 41 года против нынешних 40 лет. Все детали пенсионной реформы будут согласованы кабинетом министров в июле с.г. и переданы на рассмотрение в парламент в сентябре. При этом ожидается новая волна протестов.
На данный момент возраст выхода на пенсию во Франции один из самых низких в Европе и составляет 60 лет, тогда как большинство европейцев выходят на пенсию в 65 лет. В то же время в 2009 г. дефицит бюджета Франции составил 7,5% ВВП, и к 2013 г. эта цифра не должна превышать установленного для стран Евросоюза лимита в 3% ВВП.