ua en ru

Правительство Британии скрыло неудачное испытание ядерной ракеты

Правительство Британии скрыло неудачное испытание ядерной ракеты Фото: ракета с подводной лодки Trident

Испытания ракеты потерпело фиаско у берегов штата Флорида в США в июне 2016-го

Правительство Великобритании скрыло информацию о неудачном испытании ракеты с ядерными боеголовками в июне 2016 года. Об этом сообщила газета The Times.

Указано, что неудачный запуск произошел за несколько недель до ключевого голосования в парламенте относительно финансирования ракетных систем подводных лодок Trident.

Британская газета со ссылкой на неназванный источник в военно-морских силах страны сообщила, что испытания ракеты потерпело "катастрофического провала" у берегов штата Флорида в США. Это было первое испытание ядерного сдерживания страны за последние четыре года.

По данным источника, неудачное испытание вызвало "большую панику на самом высоком уровне власти и вооруженных сил".

Сообщается, что через несколько недель после испытания ракеты премьер-министр Тереза Мэй, выступая в парламенте, рекомендовала одобрить выделение 49 миллиардов долларов для новой системы Trident в ходе голосования 18 июля. При этом о неудачном испытании ракеты в своем выступлении в парламенте она не говорила.

Напомним, в июле 2016 года у берегов Великобритании французский траулер поймал неводом португальскую подводную лодку Tridente, которая принимала участие в совместных с королевскими ВМС военных учениях.