ua en ru

В правительстве Шотландии заявили о переносе планов проведения референдума о независимости

В правительстве Шотландии заявили о переносе планов проведения референдума о независимости Фото: Никола Старджен (facebook.com/theSNP)

К вопросу референдума могут вернуться после завершения переговоров по Brexit

Премьер-министр Шотландии Никола Старджен заявила, что "перегрузит" свои планы по проведению референдума о независимости Шотландии, передает BBC.

Отмечается, что ранее премьер выступала за проведение референдума в период осени 2018 года и весны 2019 года. Однако на досрочных выборах в британский парламент Шотландская национальная партия показала провальный результат и потеряла треть депутатских мест, после чего шотландские националисты задумались над возможностью отсрочки плебисцита.

Старджен подчеркнула, что ее правительство не будет пытаться немедленно представлять законодательство о проведении референдума, а "удвоит свои усилия, чтобы повлиять на переговоры о Brexit в интересах Шотландии".

Она пообещала вернуться к вопросу референдума после завершения переговорного периода с Европейским союзом, "когда условия Brexit станут более понятными".

Напомним, в конце марта Шотландия официально просила у Великобритании разрешение на проведение нового референдума, на котором шотландцы могли бы определиться относительно будущего страны.