ua en ru

Шотландия просит у Великобритании разрешения на проведение еще одного референдума

Шотландия просит у Великобритании разрешения на проведение еще одного референдума Фото: Никола Старджен

Первый министр Шотландии сообщила об этом британскому правительству

Шотландия официально просит разрешения у Великобритании на проведение нового референдума, на котором шотландцы могли бы определиться относительно будущего страны. Об этом свидетельствует обращение первого министра Шотландии Николы Старджен.

"В начале этой недели шотландский парламент проголосовал за то, чтобы дать шотландцам право сделать выбор относительно будущего страны. Такое решение было принято из-за того, что британское правительство решило исключить Шотландию не только из ЕС, но также из единого рынка. Все это против желания большинства людей, которые живут здесь", - подчеркивается в заявлении.

Так, Старджен сообщила, что сегодня она письмом сообщила правительству Великобритании о стремлении Шотландии иметь право выбора - принять Brexit или вместо этого стать независимой страной.

"Я думаю, все мы можем согласиться, что будущее нашей страны является нашим выбором", - подчеркнула министр.

Она надеется, что премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй изменит свое мнение по этому вопросу.

Напомним, накануне британское правительство заявило, что не будет вступать в переговоры по предложению шотландского правительства о проведении нового референдума о независимости Шотландии в конце 2018 или начале 2019 года.