ua en ru

"Правильные" банки уже готовятся давать кредиты облэнерго на пополнение НДС-счетов, - эксперт

Ситуация, когда после начала работы системы электронного администрирования НДС в полном объеме энергогенерирующие и энергопоставляющие компании оформляют налоговые накладные и депонируют деньги на спецсчетах по НДС в разные временные периоды, первые - раз в месяц, а вторые - подекадно, уже поставили облэнерго перед проблемой поиска средств. Об этом сообщил член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

По его словам, данная ситуация может обернуться плачевно для всей энергетики.

"Насколько я знаю, уже разные "специальные", "правильные" банки стоят в очереди, чтобы давать им кредиты. Готовятся "помочь" облэнерго. Смех-смехом, но они добивают таким образом энергосистему", - прокомментировал ситуацию энергетический эксперт.

По его прогнозам, из-за невозможности энергосистемы работать в несинхронизированном режиме НДС-отчетности, которая неминуемо приведет к кризису неплатежей и миллиардным задолженностям "Энергорынка" перед энергогенерацией, через некоторое время все-таки будет найдена формула приемлемой для всех участников энергорынка работы в существующей системе налогового администрирования.

Как сообщалось, с 1 июля, в соответствии с законом Украины от 28 декабря 2014 года "О внесении изменений к Налоговому кодексу Украины и некоторых законодательных актах Украины относительно налоговой реформы", в полном объеме заработала электронная система администрирования налога на добавленную стоимость.

В энергетике, по словам экспертов, введение этой системы проходит особенно болезненно, поскольку из-за противоречий изменений в Налоговый кодекс и действующего закона "Об электроэнергетике" в части периода составления налоговых накладных, облэнерго в течение месяца не смогут получать налоговый кредит, что приведет к существенным кассовым разрывам. Компании не смогут рассчитаться с ГП "Энергорынок", а "Энергорынок" - с энергогенерацией. По оценкам экспертов, генерирующие энергокомпании ежемесячно будут недополучать как минимум 2 млрд грн, а это эквивалентно стоимости 1,3 млн тонн угля.