ua en ru

Практика плановых отключений горячей воды в Киеве может стать предпосылкой к спаду рейтинга партии власти, - эксперт

Управленческая модель в сфере ЖКХ крайне несостоятельна и может стать предпосылкой к спаду рейтинга партии власти. Такое мнение выразил Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, комментируя феномен «плановых отключений горячей воды» в Киеве.

«Феномен планового и непланового отключения горячей воды в Киеве, которое может растянуться с 2 недель до 2 месяцев, свидетельствует не только об изношенности инфраструктуры в ЖКХ, но и о крайне неэффективной управленческой модели и высокой степени коррупции. Понятно, что ремонт, постоянное «подлатывание» теплотрасс - это бездонная бочка, которая может съесть серьезные бюджеты. Власть, которая всему этому попустительствует - самостоятельно расписывается в своей несостоятельности. Это неминуемо скажется на ее электоральном рейтинге», - считает аналитик.

По мнению В.Балы, спецификой предстоящих выборов в Киеве станет неэффективность традиционных политтехнологий и раскрытие феноменов практических проектов.

«Народ настолько устал от постоянного популизма и земельных скандалов, что будет искать среди политических сил тех, кто способен кардинально сменить принципы функционирования городской власти, при чем не только на идеологическом уровне, но и на инфраструктурном», - резюмировал он.