ua en ru

ПР предлагает обложить налогом доходы нерезидентов от деятельности в портах Украины

Народный депутат от Партии регионов Виктор Тимошенко предлагает обложить налогом доходы нерезидентов от платы за простой судов в портах Украины и за международное информационное обеспечение. Об этом говорится в законопроекте № 3593 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно расширения объектов и базы налогообложения налогом на прибыль", текст которого размещен на сайте Верховной Рады Украины.

В частности, законопроект предлагает внести изменения в Налоговый кодекс Украины, согласно которым налогом облагаются любые доходы, полученные нерезидентом с источником их происхождения из Украины.

Так, предлагается облагать налогом доходы нерезидентов от платы за простой; от возмещения понесенных перевозчиком потерь, связанных с выполнением договора фрахта; от вознаграждения за буксировку судна или плавучего объекта на определенное расстояние или буксировки его в течение определенного времени, или для выполнения маневра (морское или речное буксировка); вознаграждения от в порт или вывод из порта судов и других плавучих объектов, выполнение маневров судна, которое буксируется, швартовных и других операций в портовых водах (портовая буксировка); от вознаграждения за буксировку одним судном (буксиром) другого судна или иного плавучего объекта из одного порта в другой (межпортовое буксировки), уплачиваемого резидентом нерезиденту за соответствующими договорами.

Кроме того, предлагается обложить налогом доходы нерезидентов от услуг по международной связи или международного информационного обеспечения.

"Принятие проекта закона будет способствовать расширению объектов и базы налогообложения, с учетом интенсивности движения и перевозок в портах городов Одесса, Ильичевск, Николаев, Южный (порт Южный (30 км от Одессы), Херсон, Скадовск, Севастополь, Феодосия, Керчь, Бердянск, и недопущению возникновения коллизии в законодательстве и возникновения судебных споров, а также дополнительному поступлению налога на прибыль", - говорится в пояснительной записке к законопроекту