ua en ru

ПР поддержит снятие неприкосновенности с Власенко, в случае достаточности оснований для проверки его вины, - Олийнык

Народный депутат из фракции Партии регионов Владимир Олийнык намерен голосовать "за" снятие депутатской неприкосновенности с народного депутата Украины от фракции "Батькивщина" Сергея Власенко, как и с любого другого парламентария в случае, если Генеральная прокуратура юридически веско обоснует необходимость этого действия. Об этом Олийнык заявил РБК-Украина.

"Я буду голосовать "за" независимо от того, представителем какой фракции он является, при одном условии. Есть такая процедура: обязательно прописывает Генеральная прокуратура, что совершил человек, в чем он обвиняется, а дальше представляет список тех доказательств, на основании которых они имеют намерение обращаться в суд. Если этот список меня убедит в том, что все-таки стоит... дать дорогу в суд ...для того чтобы там было окончательно принято решение о виновности, или невиновности его, я не имею права останавливать этот процесс, но я должен убедиться. Хотя это решение не судьи, а депутата, который дает путь установлению истины в судебном заседании. Если такие основания будут, меня не интересует, представителем какой фракции является депутат. Надо давать (согласие на лишение неприкосновенности), а депутат, который не совершал это правонарушение, должен наоборот обратиться к коллегам и сказать, дайте разрешение, ведь я этого не делал и в суде увидите - я все докажу", - сказал Олийнык.

Также он отметил, что депутаты-юристы из фракции Партии регионов в парламенте имеют аналогичное мнение. "Пора уже нам привыкать к тому, чтобы осуждать не человека, исходя из его политических убеждений, а сам поступок. И не имеет значения, кто его совершил - свой, или чужой. Тогда уже будем потихоньку наводить порядок", - уверен парламентарий

Читайте также: Власенко боится, что его и Немырю могут арестовать.