ua en ru

ПР настаивает на включение в повестку дня ВР законопроекта о депутатской неприкосновенности

Парламентское большинство настаивает на включении в повестку дня законопроекта №3251 относительно депутатской неприкосновенности. Об этом на согласительном совете в ВР заявил лидер фракции Партии регионов (ПР) Александр Ефремов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Наши коллеги комментируют тот законопроект, который подготовили мы, ... высказывают замечания и говорят, что они свой законопроект изложат лучше... Мы считаем, что это очередной обман избирателей, и если говорим, что должны лишить депутатской неприкосновенности Президента и депутатской неприкосновенности судей, то, как минимум, мы должны Президента и судей принять в депутаты. Второе, необходимо принять решение Конституционного суда, которое мы уже проходили по Президенту, и в соответствующие международные соглашения, которые мы заключили, в том числе и с ЕС, которые касаются судей", - заявил Ефремов.

Говоря о законопроекте, внесенном большинством, Ефремов подчеркнул, что он предполагает не лишать полностью депутатов неприкосновенности, а предусматривается приведение данной нормы в соответствие с существующей аналогичной нормой во всех цивилизованных странах: "Против депутата могут возбуждаться уголовные дела, его структуры и помещения могут проверяться, но привлекать депутата к ответственности можно по суду только по решению непосредственно ВР. Такая система существует практически во всех ведущих европейских странах и, наверное, логично было бы, чтобы мы тоже ее прописали", - сказал депутат.

Он отметил, что этот законопроект имеет больше шансов быть принятым парламентом, поскольку он уже прошел определенные процедуры и содержит в себе ряд цивилизованных норм.

По мнению лидера "Фронта змин" Арсения Яценюка, цель отмены депутатской неприкосновенности перед выборами - продолжить политические преследования. Он отметил, что Объединенная оппозиция требует отменить депутатскую неприкосновенность одновременно с отменой неприкосновенности Президента и судей, а также принятием закона о порядке импичмента Президента: "Даже если отмена неприкосновенности Президента не означает, что его можно привлечь к ответственности. Поэтому закон об импичменте - это единственный механизм ответственности Президента".

Напомним, проект постановления № 3251-п был зарегистрирован в Верховной Раде Украины (ВР) 13 апреля 2012 г. и предполагает рассмотрение соответствующего законопроекта в первом чтении 24 мая 2012 г.

Как заявлял ранее глава комитета ВР по вопросам правовой политики Сергей Мищенко, комитет рекомендует к рассмотрению законопроект по начальной процедуре.