ua en ru

ПР инициирует обсуждение запрета любых маскировок на митингах, - нардеп

Партия регионов инициирует обсуждение запрета любых маскировок на митингах. Об этом на брифинге заявила народный депутат Елена Бондаренко (ПР), передает корреспондент РБК-Украина.

"По всей видимости, у нас в обществе назрела инициатива, и я буду обсуждать ее со своими коллегами... которые оппозиционны нам, не стоит ли запретить любые маскировочные механизмы во время проведения мирных акций протеста. Эти люди... скрывают свои лица... (поскольку) понимают, что совершают правонарушение... и боятся и хотят уйти от ответственности. Я считаю, что таким людям нельзя давать никакого шанса уйти от ответственности за совершенное правонарушение, или преступление", - заявила Бондаренко.

Она также заявила, что участники вчерашних митингов под парламентом, которые забросали снегом женщин-депутатов из фракции Партии регионов должны быть осуждены к четырем годам лишения свободы.
"Что касается уголовной ответственности, когда найдут этих людей, им грозит часть вторая по статье "хулиганство", это лишение свободы до 4-ех лет. Мы не оставим это просто так. Мы будем требовать от правоохранительных органов наказания этих людей... иначе каждый может позволить себе обходиться так с любым вне зависимости от статуса, вне зависимости от пола, вне зависимости от профессии с теми людьми, которые мирно ходят по улицам... даже в дневное время", - отметила Бондаренко.

По ее мнению, "полная ответственность за тех людей, которые организовали этот митинг, лежит на лидерах оппозиции".

"Это был не единичный случай вчера на якобы мирных акциях протеста. Это был всего лишь один инцидент - акт агрессии и насилия... Также журналистов, которые не поддержали акцию протеста, закидали яйцами и ... когда людей, которые были переодеты в неких зайцев облили кислотой и один из них просто попал в больницу. Если у нас оппозиция позволяет проводить такие акции... это говорит о том, что с демократией у них нет ничего общего", - сообщила Бондаренко.

Читайте также: Нардеп от ПР получила черепно-мозговую травму, открыто уголовное производство.