ua en ru

ПР должна создать в Раде новую коалицию, - Жвания

В Верховной Раде Украины необходимо создавать новую широкую коалицию, и фракция Партии регионов должна принять в этом активное участие. Об этом заявил журналистам народный депутат, который недавно заявил о выходе из фракции Партии регионов, Давид Жвания, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я считаю, что нужно сегодня делать коалицию широкую, и в этом случае фракция Партии регионов должна принимать активное участие. Если фракция Партии регионов не сможет или не захочет выйти на такой формат, то определенная часть членов фракции Партии регионов, вероятнее всего, отколется и будут принимать участие в переговорах по коалиционному соглашению. Я надеюсь, что коалиционное соглашение все-таки будет широким и в рамках тех фракций, которые сегодня существуют в парламенте", - заявил Жвания.

Также он отметил, что не надеется возглавить какую-либо из возможно созданных в дальнейшем новых фракций.

"Партия регионов должна не присоединиться, а создать (новое парламентское большинство). И это будет первый шаг", - уточнил Жвания.

Кроме того, по его словам, вторым шагом должно быть углубление Конституционной реформы, и еще уменьшение полномочий Президента Украины.

"Потому что сама должность Президента разъединяет страну на 5 лет, и мы теряем возможность что-то решать, потому что есть восток и запад, есть разные взгляды. А компромисс, который должен быть всегда найден в парламенте, это единственная возможность что-то изменить в Украине", - заявил Жвания.