ua en ru

ПР, БЮТ и КПУ предлагают ВР принять законопроект о повышении конкурентоспособности предприятий горно-металлургического и химического комплексов.

Депутаты от Партии регионов Леонид Литвинов, Михаил Чечетов, Николай Янковский и Николай Солошенко, депутаты от Блока Юлии Тимошенко Наталия Королевская, Валерий Гацко и Валерий Крайний, а также депутат от Коммунистической партии Украины Николай Кравченко 7 июня 2010 г. внесли на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект №6492 "О повышении конкурентоспособности предприятий горно-металлургического и химического комплексов ".

Законопроектом, в частности, предлагается дополнить закон "Об охране окружающей природной среды", установив, что сборы предприятий, учреждений, организаций, а также граждан за выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение отходов и другие виды вредного влияния в пределах лимитов относятся к расходам производства, но не более 0,15% валовых расходов для предприятий горно-металлургического и химического комплексов, которые производят модернизацию производства, а за превышение лимитов взимаются с прибыли, которая остается в распоряжении предприятий, учреждений, организаций или граждан.

Кроме того, в законе предлагается определить, что в срок до 1 января 2012 г. средства от сбора за загрязнение окружающей естественной среды предприятиями, на которые распространяется действие закона "О повышении конкурентоспособности предприятий горно-металлургического и химического комплексов", распределяются между местными (сельскими, поселковыми, городскими), областными и республиканским Автономной Республики Крым, а также Государственным фондом охраны окружающей природной среды в соотношении соответственно по 10%, а 70% используются этими предприятиями на выполнение природоохранных мероприятий в соответствии с программами охраны окружающей природной среды, согласованными с местными природоохранными органами. Контроль целевого использования этих средств осуществляется органами местного самоуправления, местными налоговыми и природоохранными органами. За нецелевое использование этих средств к предприятиям применяются штрафные санкции в размере 100% сумм, использованных за нецелевым назначением, с начислением пени в размере 250% учетной ставки Национального банка Украины.

Изменениями к закону "Об энергосбережении" предлагается определить, что предприятия, на которые распространяется действие закона "О повышении конкурентоспособности предприятий горно-металлургического и химического комплексов", до 1 января 2012 г. не платят сбор за перерасход топливно-энергетических ресурсов сверх установленных показателей норм удельных расходов субъекты ведения хозяйства.

Согласно предлагаемым изменениям к закону "О налогообложении прибыли предприятий", плательщики налога - предприятия горно-металлургического и химического комплекса Украины, на которые распространяется действие закона "О повышении конкурентоспособности предприятий горно-металлургического и химического комплексов", имеют право относить к составу валовых расходов суммы любых расходов, связанных с улучшением основных фондов, которые подлежат амортизации, без ограничения предельного размера таких расходов.

Изменениями к закону "О налоге на добавленную стоимость" от налогообложения освобождается ряд операций.